Auktion 54
54-1315 Schottenloher,K.
Flugblatt und Zeitung. Ein Wegweiser durch das gedruckte Tagesschrifttum. Bln., Schmidt 1922. Gr.8°. Mit 73 Textabb. u. 15 (1 gefalt.) tls. montierten Taf. 555, XXIX S. Farb. illustr. Ohlwd. (Geringe Gebrauchsspuren).
(= Bibl. für Kunst- u. Antiquitätensammler, 21.Bd.). Schneider 369. - Systematisch gegliedertes Geschichtswerk vom Flugblatt zur Zeitung, 15. bis Anfang 20.Jhdt. - Leicht stockfl.