Auction 54
54-1229 Hirth,G.
Das gesammte Turnwesen. Lpz., Keil 1865. Gr.8°. Mit 8 Holzschnitt-Tafeln u. 1 ganzseit. Textholzschnitt (Hasenheide in Berlin). LXXVIII, 866 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Seltene und umfangreiche Darstellungen (133), darunter ein Erstdruck von R. Virchow ("Die Aufgabe der dt. Turnvereine"), ferner Beiträge von Jahn, Eiselen, Guthsmuths, Pestalozzi, Treitschke, Raumer u. a., jeweils mit Quellenangaben. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Tit. etw. randrissig. St. u. N.a.Vors.