Auction 54
54-1144 Mader,J.
Kritische Beyträge zur Münzkunde des Mittelalters. 6 Tle. in 3 Bdn. Prag, Haase u. Widtmann 1803-13. Mit 32 Kupfern mit über 300 Münzabb. a. 28 tls. mehrf. gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt, Gelenke tls. eingerissen).
Lipsius/L. 88. Erste Ausgabe. - Systematischer Überblick zur Numismatik des europäischen Mittelalters, besonders der deutschsprachigen Regionen, in kritischer Auseinandersetzung etwa mit J. G. Eccard, J. F. Joachim, J. N. Hontheim, J. D. Köhler, L. A. Muratori und A. Voigt. Die zahlreichen Abbildungen zeigen u.a. bayerische, fränkische, preußische und schlesische Brakteaten und Münzen, teilweise auf schwarzem Grund. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.