Auktion 54
54-1039 Crousaz,A.v.
Geschichte des Königlich Preußischen Kadetten-Corps, nach seiner Entstehung, seinem Entwicklungsgange und seinen Resultaten. Bln., Schindler 1857. 4°. Mit 6 farb. lith. Uniformbildern, 5 getönten lith. Medaillonportraits, illustr. Innentitel, 2 Holzschn. u. 7 Holzschnitt-Initialen im Text, Beilagen (Biographien, Urkunden, Listen u. Tabellen). XX, 433, 49 S. Läd. Olwd. (Stärker fleckig, Gelenke tls. eingerissen).
Lipperheide Qdb. 54. Hiler S. 206. - Zwei der farb. Uniformtafeln sind nach Zeichnungen von Menzel lithographiert worden, und zwar diejenige zu Seite 156 "Berliner Kadetten von 1786', nicht sign., jedoch wurde laut Vorwort pag. XII. die Vorzeichnung von Professor A. Menzel mit bekannter Genialität ausgeführt', ferner die Tafel zu pag. 84 "Kade von 1717', sign. Gem. v. A. M." Auch die obere Vignette des typogr. Ziertitels (preug. Wappen mit Adlern und Fahnen) ist A. M. signiert. Nicht bei Bock, Menzel. Ob auch der weitere Buchschmuck (eine zweite Titelvignette, 7 verzierte Initialen, die Umrahmung des Titelbildes) und die verzierte Initialen, die Umrahmung des Titelbildes) und die Vorzeichnung einer weiteren Uniformtafel, wie der Vorbesitzer meint von Menzel stammen, sei dahingestellt. - Titel etw. knittrig, Taf. u. einige Texts. etw. stockfl. Exlibris. - Sehr selten.