Auction 54
54-1006 Folard,J.C.de.
Geschichte des Polyb mit den Auslegungen und Anmerkungen des Ritters Herrn von Folard, worinne derselbe die Kriegskunst nach allen ihren Theilen nebst seinem Lehrgebäude von der Kolonne deutlich und gründlich abgehandelt und in vielen Kupferstichen vorgestellet hat. Vermehret mit den vortreflichen Kriegsgedanken des Herrn von Guischardt. Aus dem Französischen übers. (von J.Th. Bion). Tle. 1 u. 2 (von 7) in 1 Bd. Wien, Prag u. Triest, Trattner 1759. 4°. Mit 1 gest. Titelvign., 1 gest. Frontisp., 4 halbs. Kupferst. sowie 79 tls. gefalt. Kupfertaf.- bzw. Ktn. 4 Bl., 319, 430 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Fromm 9583. Graesse V, 396. - Zweite deutsche Ausgabe (erste Ausgabe dieser Übersetzung) in der Fassung des Mathematikers Bion. Wohl das bedeutendste militär-theoretische Werk des 18. Jahrhunderts. - Taf. verso gestemp., St.a.T., insgesamt gutes Ex.