Auktion 53
53-985 Theuß,T.
Theoretisch-praktisches Handwörterbuch der gesammten Landwirthschaft... Neue verb. Aufl. hrsg. v. C.F.Thomann. 6 Bde. Graz, Ferstl 1818. Mit 21 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. (Kap. tls. etw. geriss., berieb. u. etw. best.).
Vgl. Zischka S. 2,45 (1812-18). - Ein Ratgeber in allen Belangen der Landwirtschaft, aufgebaut wie ein Hausvaterbuch: Über Hausbau und zweckmäßige Einrichtung; Ställe und Scheunen; Tierkrankheiten und ihre Behandlung; Geflügel; Fischzucht; Imkerei; Forstwirtschaft; Pflanzenschädlinge; Obstbau; Vorratshaltung; Kräuter und Gewürze; Bierbrauerei und Branntweinbrennerei etc. - Durchgeh. stockfl. u. gebräunt. - Selten.