Auktion 53

53-807

Euler,C.

Encyklopädisches Handbuch des gesamten Turnwesens und der verwandten Gebiete. 3 Bde. Wien u. Lpz., Pichler 1894-96. Mit 55 Portr. und 998 Abb. Illustr. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen).

Lex. der Päd. II, 175. Erste Ausgabe des seltenen und gesuchten Standardwerks. - "Seinem Bienenfleiße verdanken wir die Erhaltung des umfassendsten Materials für die Turngeschichte des 19. Jhdts und die Zusammenfassung sämtlicher Gebiete des Turnwesens. 'Sein Encyklopädisches Handbuch' gibt uns auf jede für uns bedeutungsvolle Frage Antwort." (Beyer S. 64). - Titelbl. gestempelt.

Euler,C. | Bild Nr.1

Euler,C. | Bild Nr.1