Auction 53

53-7929

Neureuther, Eugen Napoleon

3 Bl. Illustrationen. Radierung auf aufgewalztem China, Holzstich u. Federlithographie.

Enthält: Umdruckbl. vor d. Schrift mit 2 kl. Gebirgsansichten, einem Paar auf einer Holzbank umgeben von 2 Spruchbändern, auf denen in Dialekt die Geliebte gepriesen wird, Ziegen, Schafen u. Wasservögeln, oben Küchengeschirr u. zwischem allem reichlich ornamentale Verzierung. Ca. 33 x 26 cm. - Nur vereinz., das Unterlagsbl. stärker stockfl., dieses randrissig, tls. knickf. - Die Bayerische Gartenbau Gesellschaft in Muenchen... Urkunde über Mitgliedsaufnahme P.Bodes mit Siegel. Im Halbrund angeordnete perspektivische Gartenszene, außerdem ornamentale u. florale Umrahmung. 1859. Ca. 40 x 34 cm. - Im Rd. leicht stockfl. u. etw. randrissig. - Portrait Schillers umgeben v. Szenen aus seinen Werken: Turandot, Fiesko, Wallenstein, Jungfrau v. Orleans, Tell, Don Carlos, Braut v. Messina, Maria Stuart, Kabale u. Liebe, Die Räuber. Reiche florale Verzierung u. einie Musikinstrumente. Ca. 36 x 27 cm. - Stockfl., tls. randrissig u. knickf.

Neureuther, Eugen Napoleon | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024