Auction 53
53-7927 Neureuther, Eugen Napoleon
(1806 München 1882). 6 (1 dplt.) Bl. mit Genredarstellungen. Radierungen n. F.v.Kobell, 1846. Je ca. 29 x 20 cm. In d. Platte sign. u. dat.
(= Blätter f. Kunst u. Industrie, Blatt 2-4, Beilage zu Auer's Faust). - Enthält: "Oft hängt grad in an Aug'nblick...", "Scheiben-Schutz'n-Lied", "Die Almros'n", "Die verliebten Buab'n" (dplt.). - Stärker stockfl. - Beiliegen: 3 Bl. Lithogr. aus den Baierischen Gebirgsliedern, um 1830. Je ca. 33 x 21 cm. - Randrissig, stockfl., im w. Rd. tls. wasserrandig, tls. Randausrisse.