Auction 53
53-7862 Gorbach, Tilde.
"Harald Kreutzberg". 10 Bl. Holzschnitte. Zwischen 27 x 21 und 42 x 31 cm. Signiert u. betitelt.
Zeremonienmeister, Till Eulenspiegel, Bote des Frühlings, Drei irre Gestalten, Landsknecht (1), Landsknecht (2), Beweinung, Gesang der Nacht, Siciliana, Hallelujah. - Harald Kreutzberg (1902-1968) studierte modernen Kunsttanz bei Mary Wigman, war Solotänzer d. Opernhäuser in Berlin, Hannover u. Salzburg. Seit 1928 gab er Solo- und Duogastspiele mit Yvonne Georgi in Europa u. Amerika, wo er als Verkörperer des New German Dance galt. Seit 1930 bereiste er mit Sologastspielen eigener Choreographie die ganze Welt, 1955 eröffnete er eine eigene Tanzakademie in Bern (Brockhaus 1970).