Auction 53
53-7631 Bormann, Emma
(1887 Döbling bei Wien - Riverside/Calif. 1974). "Wien XIX Kahlenbergerdorf". Holzschnitt auf gelblichem Papier, 1919. 34,8 x 46,3 cm. Signiert, dat., betitelt u. eigenhändig als Orig.-Holzschnitt bez. - Vollmer I, 270. - 3 Randeinr., davon 2 seitl. ca. 1 cm. in die Darst., tls. Rd. etw. knittrig.