Auction 53
53-7622 Bonnat, Léon (-Joseph-Florentine)
(1833 Bayonne - Monchy-St-Eloi/Oise). Porträt eines beleibten, älteren Mannes mit schulterlangen Haaren auf einem Sofa sitzend. Radierung auf Papier m. WZ "ATS". Ca. 24 x 21 cm. Mit dem Monogr. in der Platte u. mit dem Namenszug u. Trockenst. "ATS" im unt. w. Plattenrd.
Goldstein, Monogr. 464. AKL 12,574f. - Bonnat war offizieller Porträtmaler der Präsidenten der 3. Republik, Lehrer von Toulouse-Lautrec, u. lehnte den Ankauf eines Portr. v. T.-Lautrec für das Musée du Luxembourg ab. - Im äußeren w. Rd. tls. stärker gebr.