Auktion 53
53-7542 Gibraltar.
"Carte nouvelle de l'Isle de Cadix & du Detroit de Gibraltar". Flächen- u. grenzkol. Kupferstichkte. m. figürl. Kartusche, 3 Segelschiffen, Meilenzeiger u. Windrose nach J.de Petit von Weidler bei Homann Erben, gest. v. R.A.Schneider um 1750. 56 x 48 cm.
Sandler, 130, 27 (mit obiger Dat.) Tooley, Mapmakers, 500. - Karte der Meerenge mit Einzeichnung von Ankerplätzen u. Meerestiefen entlang der span. Küste von Malaga bis Sanlücar bzw. der afrikan. von Larache bis Velez de la Gomera. - Ränder randrissig, stockfl. u. tls. wasserrandig, Falz leimfl., re. im Falz ca. 2 x 2 cm Fehlstelle (Umrahmung), Darstellung gering gebr. u. stockl.