Auktion 53
53-735 Unser Vaterland in Waffen.
Ein patriotischer Hausschatz für das deutsche Volk. 2. Jg. 2 Bde. Berlin, Kittel (ca. 1905). Mit zahlr. tls. farb. Taf. VIII, 448 S.; S. 450-896. Farb. illustr. Olwdbde. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Die Farbtafeln mit einer Folge von Uniformdarstellungen aus der österreichisch-ungarischen Armee, Gefechtsübungen, Paraden, Kasernenleben u.a. Die schwarz-weißen Tafeln mit Porträts der jeweiligen Vertreter der Fürstenhäuser. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig.