Auktion 53
53-722 Reglement
für die sämmentlich-Kaiserlich-Königliche Cavallerie. Wien, Trattner 1769. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tab. 3 Bl., 283 S., 3 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. u. Ecken tls. läd).
Jähns 2642. Giese, Trattner 1002. - Unter der Leitung des Generalinspektors u. Hofkriegsrates Moriz v. Lacy bearbeitete erste Ausgabe der "endgültigen" Fassung, die jedoch bereits 1772 wieder abgeändert wurde. - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. Bindung tls. gelockert.