Auktion 53

53-7138

Nord- u. Mittelitalien

"Italie Beschreibung nach aller seiner Gelegenheit in Völckern, Stetten, Bergen, Wässern, verenderungen...". Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1600. 16 x 13 cm. Auf d. vollen Blatt.

Zeigt Italien von Neapel bis Mailand u. Korsika. Nicht genordet. - Leicht gebräunt u. braunfl., tls. randrissig, tls. Wurmlöcher im Rd., eins i.d. Darstellung, im li. Rd. kl. unterlegter Ausriß. - Beiliegt: "Situs urbis Romae". Teil des Grundrisses. Holzschn. aus Seb. Münster, dto. Mit dt. Kopftitel "Von den vierzehen Regionen... ". 29 x 41 cm.

Nord- u. Mittelitalien | Bild Nr.1