Auktion 53
53-7137 Neapel.
"Der küniglichen Statt Neapels abcontrafehtung". Gesamtansicht vom Meer her mit prachtvoller Segelschiffstaffage, von einer breiten Bordüre umgeben. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.) um 1550. 16 x 15,5 cm. Unter Passep. mont. - Einriß ca. 2,5 cm in die Darstellung, Fehlstelle in der unt. Bordüre. Geringf. fleckig.