Auktion 53

53-71

(Caro,A.).

Apologia de gli academici di banchi di Roma, contra M. Lodovico Castelvetro da Modena. (Parma, Seth Viotto 1558). 4°. Mit einer grossen Holzschnittvignette auf dem Titel und Druckermarke am Schluss. 268 S., 8 Bl. Späterer Hldr. mit Rückenvergoldung. (Berieben und bestoßen, tls. beschabt).

Gamba 276; Adams, C 739; IA, VI 132.465. Nicht im BMSTC Italian Books. - Erste Ausgabe. Polemische Streitschrift in Prosa und Reimen, die Caro gegen Ludovico Castelvetro verfasste. Auslöser des Streites war Caros Lobgedicht auf Frankreich "Venite all'ombra de'gran gigli d'oro", das Castelvetro scharf kritisierte. Kurioserweise zählt diese Replik zu den Hauptwerken Castelvetros. Caro wehrt sich mit allen Waffen: mit den von ihm erfundenen Mattaccini, symbolisiert durch das Steinschloss einer Muskete in der Titelvignette, "eine neue Art der Poesie burlesque, nur damit er des Castelvetro besser spotten könnte" (Jöcher I,1682); ausserdem soll Caro seinen Gegner sogar bei der Inquisition angekreidet haben. - Rechte untere Ecke des Titels hinterlegt. Stellenweise leicht wasserrandig. First edition of Caro's polemic pamphlet against Ludovico Castelvetro. - Lower righthand corner of title restored; occasionally slightly dampstained.

(Caro,A.). | Bild Nr.1

(Caro,A.). | Bild Nr.1