Auction 53
53-7031 Spa.
Folge von 5 Bl. mit Ansichten von Spa und Umgebung. Kupferstiche um 1730. Je ca. 12 x 14,5 cm.
Vue du Bourg de Spa, Vue de la Place de Spa, et de la Fontaine du Pouhon, Le Jardin des R.P.Capucins, La Prairie de quatre heures à Spa, La Fontaine de Geronstere, près de Spa. Gefaltet. - Leicht gebräunt, min. stockfl. - Beiliegen: 6 Bl. dto. Kupferstiche v. A.Le Loup, Augsburg 1762. Je ca. 12,5 x 17,5 cm. Gefaltet. - Les Fontaines de la Sauveniere et de Groisbeck, Vue de la Place de Spa et de la Fontaine minérale du Pouhon, Chaud-Fontaine, connu par les bains..., La Fontaine du Watroz proche du Spa, La Fontaine de Geronstere..., Vue de Spa, prise du côté de Nord-Est. - Etw. gebräunt, tls. min. stockfl., 1 Bl. mit Papierverdünnung.