Auktion 53
53-6529 Konvolut
von 13 Bl. meist mit Ansichten des Hafens, tls. kolor. od. farbig. Versch. Techniken u. Form. Ca. 1840-1946.
Enthält u.a. unter den Holzschnitten 3 kolor. nach Zeichnungen von Hans Bartels: Die Binnenalster mit dem Jungferstieg und Alsterpavillon". 23,5 x 16,6 cm. - "Vor dem Alster-Pavillon zu Hamburg". 33 x 51 cm. - "Der "Dom" auf dem Hamburger Pferdemarkte". 50 x 31 cm. Die letzten beiden auf dem vollen Dplbl. der Illustrierten Frauen-Zeitschrift, 1886 u. 1885. - "Die Nicolai Kirche nach dem 2ten Einsturz von der Brandstwietenbrücke". Lithographie mit Tonplatte v. O.v.Speckter, Hbg. bei Hoffmann & Campe, um 1850. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren.