Auction 53
53-6344 Bayern.
"Zur Vermählungs Feyer Seiner Koeniglichen Hoheit des Kronprinzen von Bayern und der Durchlauchtigsten Prinzesin Thresia von Hildburgshausen...". Kupferstich v. J.G.Rabes (1764 Wien - München 1830), 1810. Qu.4°. - Allegorische Darstellung mit den Wappen zur Hochzeit von Kronprinz Ludwig (später Ludwig I.) mit Therese von Hildburghausen. - Tls. Rd. stockfl. u. etw. angestaubt. - Beiliegen: 4 Bl. Porträts der Königin Therese von Bayern, davon 3 Lithographien (2 nach Waldherr v. Ducarme u. bei F.Halm in München u. Augsburg bei Ebner) u. 1 Punktierstich v. F.Fleischmann, Nürnberg. 8° u. Gr.8°.