Auktion 141:

  Auktion 53

53-6225

Hamburg.

20 Bl. mit Trachtendarstellungen aus Alt-Hamburg, davon 18 von H.Jessen. Kolor. Lithogr. mit Tonplatte bei Berendsohn, um 1850.

U.a.: Fischfrauen, Spritzenleute, Ochsenwärderin, Hamburger Dienstmädchen, Bardowickerinen. - Tls. etw. gebräunt, vereinzelt leicht fleckig. - Beiliegen: 10 Bl. kolor. Stahlstiche u. Holzschnitte aus "Blätter für Kostümkunde. Neue Folge" bei Lipperheide, um 1880. Gr.8°. (Tls. dplt). - 7 weitere, meist aus Schleswig-Holstein. Tls. aufgezogen, tls. unter Passep. mont. - Tls. gebräunt, tls. stockfl.

Hamburg. | Bild Nr.1

Hamburg. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt