Auction 53
53-6217 Segelschiff.
"L'Yacht Hollandois". Zwei Einmaster werden entladen, mit fig. Staffage. Kupferstich v. Fortier u. Pauquet, vollendet von Duparc n. Backuysen u. Storelli um 1800. 26 x 34,5 cm.
Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., lichtrandig von Passep. - Beiliegen: "Prince Woronzoff's Palace near Yalta on the south coast of the Crimea". - "The Gale off the Port of Balaklava. 14th Nov. 1854". 2 Bl. getönte Kreidelithographien v. T.Picken bzw. R.Carrick n. W.Simpson bei Colnaghi, Ldn. 1855. 26,5 x 47 bzw. 24,5 x 35 cm. Unter Passep. mont. - "Colnaghis' Authentic Series".