Auktion 53
53-6183 Bildnisse
der berühmtesten Menschen aller Völker und Zeiten. Bde. 2 u. 4 (von 4) in 2 Bdn. Zwickau, Gebr. Schumann (um 1820). 4°. Mit zus. 210 gestoch. Porträts (meist in Punktierstichmanier). Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Überz. mit Fehlst.).
Bd. 2 enthält die Buchstaben C bis H (Condamine bis Hogarth) u. Bd. 4 die Buchstaben P bis Z (Pestalozzi bis Zwingli). Die Kurzbiographien der Dargestellten, ursprünglich auf den Orig.-Umschlagblättern der einzelnen Jahrgänge herausgegeben, sind in den vorliegenden Bänden in sauberer alter Handschrift auf eingeschossenen Blättern den Porträts jeweils nachgebunden. - Stockfleckig (stellenweise stärker) u. tls. gebräunt.