Auktion 53
53-6133 Konvolut
von 16 Bl., darunter 11 mit Uniformdarstellungen. Versch. Techniken u. Form., tls. kolor. Meist 19. Jahrh.
Enthält u.a.: "Ein Oesterreichischer Tolpatsch wie er zu Feld gehet". Kupferstich m. 4 gest. Verszeilen von D. Mehrer, Ausgburg um 1750. "Cavallerie. 1832". Kolor. Lithographie v. J.Schmid bei J.G.Fritzsche, Lpz. - "King Charles the 2nd Landing on the Beach at Dover". Stahlstich v. De Launay nach B.West. - "Verwundung des Fürsten Emerich von Thurn und Taxis am 9. August 1849 bei Temeswar". Lithographie mit Tonplatte v.L.Bisch. nach A.Schreyer. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.