Auction 53
53-603 Ruppin,A.
Soziologie der Juden. 2 Bde. Berlin, Jüdischer Verlag 1930-31. 522; 335 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Ruppin lehrte seit 1926 Soziologie an der Hebr. Universität Jerusalem. - Bd. 1: Die soziale Struktur der Juden. - Bd.2: Der Kampf der Juden um ihre Zukunft.