Auction 53
53-6000 Sternkarte.
"Hemisphaerii borealis coei et terrae sphaeri casceno graphia". Altkolor. Kupferstich von H.Hondius 1661. Bl. 25 aus der dritten Ausgabe von A.Cellarius, Harmonia macrocosmica, Amsterdam bei G.Valk u. P.Schenk 1708. Qu.Gr.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Phillips 469 u. 4274. - Prächtige Hemisphärenkarte mit figürlicher Darstellung der Sternbilder, in den oberen Ecken von geflügelten Putten gehaltene Titelbänder, in den unteren Ecken Darstellung der Wissenschaften. - Etw. gebräunt.