Auction 53
53-533 (Lebrun,P.).
Lettres qui deouvrent l'illusion des philosophes sur la Baguette, et qui detruisent leurs systemes. Paris, J.Boudot 1693. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 Textkupf. 17 Bl., 309 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Ecken u. Kap. etw. läd.).
Caillet II, 6323. Vgl. Duveen 595. - Erste Ausgabe der berühmten Schrift über die Wünschelrute u. andere seinerzeit unerklärliche physikalische Phänomene. - Die Kupfer demonstrieren die Handhabung der Wünschelrute. - Tls. leicht stockfleckig.