Auction 53
53-517 (Spee,F.v.).
Waer-borg om geen quaed hals-gerecht te doen. Dat is: een boek vertoonende hoementegen de Toovenaers procedeert. Door een Roomsch Godtgeleerde... Vert. door N. B(orremans). Met een voorrede van het wegen de Toovenaers tot Oudewater. Amsterdam, (J. de Jonge) für Hendrikszon & Rieuwertsz 1657. 12°. 18 Bl., 513 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Goed. III, 193,1,3. - Erste holländische Ausgabe von Spees "Cautio criminalis", die der Hexenverfolgung ein Ende setzte. - - Spee war 1627 Beichtvater u. Begleiter von über 200 Würzburger Hexen auf ihrem Weg zum Scheiterhaufen. Seine Erfahrungen brachten ihn zur "schrecklichsten aller Wahrheiten, daß alle 'Hexen' unschuldig umgebracht worden waren ... auf den Schultern von Tanner und Spee ruhte die ganze spätere katholische Hexenprozeßkritik in Deutschland" (Kat. Hexen a.a.0.). Unter Spees Einfluß verbot der Mainzer Kurfürst Johann Philipp von Schönborn alle weiteren Hexenverbrennungen seines Amtsgebietes. - Sehr interessante Vorrede über das bekannte witches weigh-house in Oudewater. - Etw. gebr., tls. leicht stockfleckig.