Auction 53
53-50 Schellenberg,J.R.
(120) Biblische Geschichten des alten (und) neuen Testaments, in Kupfer geäzt von J.R.Schellenberg. 2 Tle. in 1 Bd. Winterthur, Steiner 1774-79. 4°. Mit 2 gest. Titeln und 120 halbseitigen Kupferstichen von J.R. Schellenberg. 62 nn., 60 num. eins. bedruckte Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Erste Ausgabe. - Rümann 1012-13. Lanckoronska-Oeler II, 173 (und Abbildung 228-29): "Hauptwerk dieses Jahrzehntes...trug Schellenberg das höchste Lob Lavaters ein..." Leemann v. E. 191ff (und Abb. 193/94):..."mit liebevoller Hingabe gezeichnete und technisch gut durchgearbeitete Radierungen...Die beiden Zyklen gehören zum besten, was in dieser Zeit die schweizerische und deutsche Bibelillustration hervorgebracht hat..." - Nach Leemann v. E. stammen die kurzen Geschichten unter den Kupfern von Lavater selbst (nicht bei Schulte-Strathaus). - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. N. a. Vors. Exlibris.