Auction 53
53-4987 Stolberg,F.L.zu.
Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sicillen. 4 Bde. Königsberg u. Leipzig, E Nicolovius 1794. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt).
Goed. IV/1, 1035, 14; Tresoldi 65 ("la piu importante descrizione tedesca dell'Italia prima del Viaggio di Goethe"). Barth 17538. Wäber 1, 47. Erste Ausgabe. - Bedeutende literar. Reisebeschreibung in Briefform. - Ohne d. große Italien-Karte u. ohne den Tafelband. Tls. gebr. u. stockfleckig. N.a.Vors.