Auktion 53
53-4986 Rotteck,C.v.
Spanien und Portugal. Geographische, statistische und historische Schilderung der pyrenäischen Halbinsel... Karlsruhe u. Lpz., Kunst-Verlag 1839. Mit 21 Stahlstichtafeln, 1 gest. kolor. Faltkarte u. 1 mehrf. gefalt. genealog. Tabelle. XII, 516 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Fehlstellen, etw. gelockert, beschabt u. bestoßen).
Palau 279296. - Die Tafeln mit Ansichten u. a. von Madrid, Granada, Segovia, Burgos. - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Anfang u. Ende mit kl. Wasserfleck im ob. Eck.