Auktion 53
53-4962 Ficquelmont,C.L.v.
Aufklärungen über die Zeit vom 20. März bis zum 4. Mai 1848. Lpz., Barth 1850. 1 Bl., 130 S. - Angebunden: (Ders.). Über die Preßfrage. Von einem österreichischen Staatsmanne. Wien, Braumüller 1849. 22 S. - (Ders.). Ueber das Gesetz der Souveränetät (sic). Von einem österreichischen Staatsmanne. Wien, Braumüller 1849. 16 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
ÖBL I,311. Beyer 301. Holzmann-B. IV, 6259. Slg. Friedländer 114. Wurzbach IV, 221. ADB VII, 2. Erste Ausgabe. - Politisch interessante Schilderungen des österr. Ministers über die Ereignisse u. diplomatischen Entwicklungen nach der März-Revolution. - Ficquelmont, 1777-1857, österr. General und Staatsmann, übernahm am 20. März 1848 im ersten kontitutionellen Kabinett das Auswärtige, am 4. April auch das Ministerpräsidium, wurde aber am 4. Mai als "Russenfreund" und Vertrauensmann Metternichs durch Volkskundgebungen zum Rücktritt genötigt.