Auction 53
53-4926 Walsh,(J.A.)
Lettres sur l'Angleterre, ou Voyage dans le Grande-Bretagne en 1829. Paris u.a., Hivert u.a. 1830. Mit 6 lithogr. Taf. nach Zeichnungen von Courtin u. einigen Holzschn.-Vign. VIII, 496 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Michaud XLIV, 301. Erste und wohl einzige Ausgabe. - Die hübschen Taf. zeigen London, Schloss Windsor, den Park von Blenheim, das Schloss Stowe, Brücke u. Schloss Warwick sowie die Ruine von Kenilworth. - Taf. Kenilworth mit kl. Braunfl., sonst sauberes, beinahe fleckenfreies Ex. - Kleberest a.T. und vord. Innendeckel (entferntes Exlibris).