Auktion 53
53-4816 (Suter,J.R.).
Eine nochmahlige Exposition, durch welche der Statt Zoffingen Gerechtsame zu Müntzen ferner explaniert, solche auch auss Krafft des Capitulation-Jnstruments und der Reversal-Schrifft de Anno 1415. selbst klarlich demonstriert, zugleich wider eint- und andere widrige Concepten theils indirecte, theils directe vindiciert oder gerettet wird. O.O. u. Dr. 1724. Kl.Fol. 9 Bl., 70 S., 1 Bl. Interimsbroschur (Geringfügig beschädigt, kl. Fehlst.).
Haller IV, 25. - An die Bernische Obrigkeit gerichteter historischer Beweis des Münzrechts der Stadt Zofingen, anonym verfasst von dem Zofinger Bürgermeister J. R. Suter. Er wollte das Zofinger Münzrecht erneuern und ging daran, nochmals kleine Münzen prägen zu lassen. Bern unterband dies aber durch ein entsprechendes Verbot, gegen das sich die vorliegende Schrift wendet. - Wappenstempel auf dem Titel. - Untere Ecke des Titels etwas beschädigt, gebräunt und etwas stockfleckig.