Auction 53
53-4735 Hoff,H.G.
Historisch-statistisch-topographisches Gemälde vom Herzogthume Krain und dem einverleibten Istrien. 1. Bd. (statt 3). Laibach, Korn 1808. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 192 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, beschabt u. bestoßen).
Engelmann 618. Seltene erste Ausgabe. Ausführliche und detaillierte Beschreibung der Städte, Märkte, Dörfer, Schlösser etc. des heutigen Slowenien, Teilen Steiermarks und Kärntens. - Durchgeh. gebr. u. tls. stärker stockfleckig.