Auktion 53
53-4543 Rosenkranz,H.
Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebung von Coeln bis Mainz. Frankfurt, Wilmans 1830. Kl.4°. Stahlst.-Leporello (287 x 23 cm) gest. v. A. Heltnsauer mit je 1 Ansicht v. Köln u. Mainz. Mit 40 Texts. in deutschem u. franz. Paralleltext. Lwd. d. Zt. mit aufkasch., ausgeschn. OU. (Etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Detailliertes Rheinpanorama in ungewöhnlicher Anordnung: Die Ausrichtung ist nicht wie üblich stromabwärts, sondern Nord-Süd. - - Tls. stockfleckig.