Auktion 53
53-4504 (Poenitz,C.E.).
Militärische Briefe eines Verstorbenen an seine noch lebenden Freunde, historischen, wissenschaftlichen, kritischen und humoristischen Inhalts. Zur unterhaltenden Belehrung für Eingeweihte und Laien im Kriegswesen. 1. Slg. (statt 4). Adorf, Verlags-Büreau 1841. VIII, 388 S. Läd. Obrosch.
Holzmann-B. 1, 273. Erste Ausgabe. - Kulturhist. interessante Darstellung von fiktiven Gesprächen historischer Persönlichkeiten vom 17. Jhdt. bis zum Ende der napoleonischen Zeit. - Tls. stockfleckig, etw. gelockert.