Auktion 53
53-4501 Stenographischer Bericht
über die Verhandlungen der deutschen constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Hrsg. auf Beschluß der Nationalversammlung und in deren Auftrag von F. Wigard. 9 Bde. Frankfurt, Sauerländer 1848-49. 4°. Mod. Pbde.
DW. 13883; Friedländer 80. - Wichtiges Dokument und Hauptquelle zur Geschichte der Revolution 1848/49 u. der ersten deutschen Nationalversammlung. Wörtliches, von Wigard mitstenographiertes Protokoll der 236 Sitzungen der Frankfurter Nationalversammlung. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Bibl.-Ex. Tit. mehrfach gestempelt.