Auction 53
53-4496 Schmidt,F. u. F.Otto (d.i. F.O.Spamer).
Preußens Geschichte in Wort und Bild. Mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklung von Kultur, Sitte und Geistesleben in Deutschland. 3. verm. Aufl. 3 Bde. Lpz. u. Bln., Spamer 1881-84. Gr.8°. Mit zahlr. Holzstichen im Text u.a. Tafeln. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. gelockert, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Tls. gelockert u. lose, etw. randrissig u. stockfleckig. Exlibris. - Beiliegt: Schwartz,P. 1415-1915. Brandenburg, Preussen und das Deutsche Reich unter den Hohenzollern. Bln. (1911). Gr.8°. Läd. Ohlwd.