Auktion 53
53-4492 Baczko,L.v.
Geschichte Preußens. 2. u. 4. Bd. (statt 6). Königsberg, Nicolovius 1793-95. 422; 502 S. Pbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
In sich abgeschlossene Teile. Bd. 2: Von 1283-1326. - Bd. 4: Von 1466-1525. - Baczko (1756-1823), gebürtiger Österreicher, studierte in Königsberg Jura und erblindete 1777, wurde Geschichtslehrer und schließlich Leiter einer Blindenanstalt. - Tls. stockfleckig. St.a.T.