Auktion 53
53-4317 Bytemeister,H.J.
Commentarius historicus de Augustae Domus Brunsvigio-Luneburgensis meritis in rem literariam e documentis editis atque ineditis conscriptus. (Helmstedt 1730). 4°. 3 Bl., 168 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebr., berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Jöcher I, 1527. Behandelt die Verdienste des regierenden Herzogs v. Braunschweig-Lüneburg auf kulturellem Gebiet. Mit vielen genealog. Hinweisen über die Abstammung d. herzogl. Hauses. Bytemeister (1698-1746) lehrte ab 1725 Theologie in Helmstedt und wurde dort 1740 Professor. - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig. N.a.Vors.