Auktion 53
53-4316 Braun,K.
Bilder aus der Deutschen Kleinstaaterei. 3. Aufl. 5 Tle. in 2 Bdn. Hannover, Rümpler 1881. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
ADB LV, 457. - B. beteiligte sich 1848 aktiv an der Revolution und verfocht in der "Nassauischen Zeitung" eine demokratische Verfassung. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.