Auktion 53
53-4242 Volney,C.-F.de.
Travels through Syria and Egypt, in the years 1783, 1784 and 1785. 2 Bde. London, Robinson 1787. Mit 2 gef. gest. Karten, 1 Pl. u. 2 gef. gest. Taf. XII, 418; IV, 500 S., 8 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Vord. Deckel des 1. Bandes lose, berieben u. bestoßen, tls. fleckig, der 2. Bd. im Gelenk rep.).
Lowndes V, 2790. Cox I, 235. - Seltene erste englische Ausgabe, erschienen im Jahr der franz. Orig.-Ausgabe. "One of the most exact and valuable works of the kind ever published, all personal details being eliminated to economise the time of readers" (Cox), Tobler 135: "Das Reisebuch ist ein Meisterbuch".- Mit 2 schönen Ansichten der Ruinen von Baalbek und Palmyra. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Die 2 Karten mit gekl. Einrissen. Ansicht von Palmyra mit Randausriss u. Eckabriss (Abb. nicht betroffen), Ansicht v. Baalbek mit Einriss im Plattenrand. u. etw. randrissig. 2 gest. Exlibris.