Auction 53
53-4203 Fortune,R.
Dreijährige Wanderungen in den Nord-Provinzen von China. Nach der zweiten Aufl. aus dem Englischen übersetzt von E.A. W.Himly. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1853. 2 Bl., 308 S. Etw. spät. marm. Pbd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Mueller 81. Cordier, Bibl. Sinica II, 2116. Erste deutsche Ausgabe. - Fortune bereiste als Pflanzensammler im Auftrag der Londoner Gartenbau-Gesellschaft u.a. auch die Teeanbaugebiete in Indien und China. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T.verso.