Auktion 141:

  Auktion 53

53-4059

Leutmann,J.G.

Vollständige Nachricht von den Uhren. Nebenst einer Beschreibung eines besonderen Instrumentes allerhand Arten der Sonnen-Uhren... 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Renger 1732 u. 1722. Mit 2 gest. Front., 26 (statt 30) tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf., 16 (3 mehrf. gefalt., 13 dplblgr.) gest. Tabellen und 2 typogr. Falttabellen. 14 Bl., 109 (recte 106) S.; 14 Bl., 140 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, d. ob. Kap. mit kl. Einriss).

Poggendorff I, 1439. - Leutmann war Prof der Mechanik und Optik an der Akademie d. Wissenschaften zu St. Petersburg und behandelt u.a. alte Arten von Uhren und Sonnenuhr einschl. Repetieruhren und Schlagwerken. Die Tafeln reichhaltige Konstruktionspläne. - Tl. I in 2. Aufl. Baillie, 147: "This is the first detailed treatise on clocks and watches..." - Es fehlen die 2 gest. Front. u. 4 Kupfertaf. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. schmutzfleckig. Einige Taf. am Ende wasserrandig. 1 Taf. mit gr. Einriss. Die meisten Taf. mit Quetschfalte u. etw. randrissig. Umbeschnittenes Ex. - Gekauft wie besichtigt.

Leutmann,J.G. | Bild Nr.1

Leutmann,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt