Auktion 141:
Auktion 53
53-4036 Souvestre,E.
Le Monde tel qu'il sera. Paris, Coquebert (1846). 8°. Mit fast 80 Textholzschn. u. 10 Holzschnitt-Taf., meist nach Bertall. 2 Bl., 324 S. Hldr. d. Zt. (Stark berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Briv. 378. Carteret III, 566. Aukt. Rüm. 21. Sander 645. Vic. VII, 636. - Erste Ausgabe dieses interessanten Buches mit köstlichen Satiren auf die Kultur u. Technik des 19. Jhdts. Unter den humorvollen Illustrationen 4 kuriose aeronautische Darstellungen (SS. 26, 69, 101 u, 218). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt