Auktion 141:

  Auktion 53

53-3993

Pasch,G.

De novis inventis tractatus. Ed. 2. Leipzig, Groß 1700. Kl.4°. 9 Bl., 812 S., 63 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, einige Wurmgänge).

ADB XXV, 192. - Den umfangreichsten Teil des Werkes nehmen die Kapitel 6 (De inventis medicis), S. 298-510 und Kapitel 7 (De inventis physico-mathematico-mechanicis), S. 510-812 ein. Kapitel 3 behandelt "De novae sectae conditore Cartesio". Der Autor stammte aus Danzig u. war eigentlich Theologe. - Nicht bei Tissandier u. Liebmann-Wahl. Sehr selten. Enth. mehrere Beiträge z. Aerostation, Lana, Kircher, Bernoulli, etc. Zum Beispiel einige Tit.: "Artis aeronautica...P.Lana; Fabrica navis quae decurrat per aerem...; P.Lanae praesuppositum primum-quintum; Varii modi quorum adminiculo machina aliqua volare posse creditur; Kircherus volantem...; - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Es fehlt d. gest. Front. Vors. mit einigen kl. Wurmgängen.

Pasch,G. | Bild Nr.1

Pasch,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt