Auktion 141:
Auktion 53
53-3984 Baker,H.
The microscope made easy. The second adition: with an additional plate of the solar microscope. London, Dodsley 1743. Mit Falttabelle und 15 gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., XVI, 311 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Ecken tls. rep.).
Wellcome II, 88. Nissen, ZBI, 202. Lowndes I, 100. Poggendorff I, 91. - Grundlegende Abhandlung über das Mikroskop (erstmals 1742). - Die Tafeln zeigen überwiegend zoologische und botanische Präparate. - Etw. gebr., tls. stockfleckig u. leicht wasserrandig. Vors. erneuert.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt