Auktion 141:
Auktion 53
53-3956 (Häntzschel-Clairmont,W.).
Die Praxis des modernen Maschinenbaus. Modell-Atlas. Bln., Weller o.J. (um 1910). Gr.4°. Mit 9 farb. Klappmodellen auf stark. Kart. mont. 7 Bl. Läd. Ohlwd. (Berieben, bestoßen u. beschabt, Ecken stark beschädigt).
Enthält: Adler-Motorwagen, Der Steinmüller-Kessel, Zweifachexpansions-Dampfmaschine von Borsig, Liegende Viertaktgasmaschine von Gebr. Körting, Dreschmaschine von H.Lanz, Gleichstrom-Dampfmaschine, Drehstrom-Turbodynamo, Gleichstrom-Turbodynamo, Der Dieselmotor. - Gebräunt u. tls. fleckig u. randrissig, tls. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt